Суд Петербурга не стал высылать из РФ британца с просроченными документами из уважения к его семье

Московский районный суд Санкт-Петербурга «из уважения к семейной жизни» решил не высылать из страны женатого на россиянке гражданина Великобритании Стивена Джона Бирда, у которого оказался просрочен вид на жительство. Об этом сообщает ТАСС.

По итогам заседания Бирда признали виновным по административной статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ» и оштрафовали на пять тысяч рублей. При этом мужчине позволили остаться в России — британец женат на россиянке, а восемь лет назад у них родился ребенок. На суде Стивен Джон Бирд признал свою вину и объяснил, что нарушил закон, потому что не хотел расставаться со своей семьей.

Читайте также Докторская степень — пустой звук: профессор не может продлить вид на жительство без экзамена в ФМС

При вынесении решения суд основывался на Конвенции о защите прав человека, согласно которой «высылка иностранца из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни».

Известно, что до суда британец две недели прожил на территории аэропорта Пулково, покинуть который он не мог из-за просроченных документов. Последний раз Бирд въехал в Россию в 2010 году, и его вид на жительство истек летом 2018 года.

В начале сентября британец купил билеты на самолет из Москвы до Лондона, чтобы заново въехать в РФ и «обнулить» историю пребывания в России, но из страны его не выпустили. Бирд предпринял попытку вылететь из Петербурга, но в этом ему также отказали.

В августе суд Нижнего Новгорода отказался признать недействительной регистрацию уроженца Палестины — в полиции же заявляли, что в заключении о присвоении гражданства не было подписи начальника ГУ МВД. После того как выяснилось отсутствие подписи, у мужчины забрали оба паспорта — российский и заграничный — и попросили покинуть страну. Суд встал на сторону палестинца.

В мае Конституционный суд РФ постановил, что суды не вправе отказывать мигрантам, долгое время проживающим на территории России, в рассмотрении дела о продлении вида на жительство из-за пропуска срока подачи документов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: