Белгородские полицейские подали в суд Москвы на создателя паблика о правах полицейских

Трое полицейских из Белгорода подали в Люблинский райсуд Москвы иск к создателю паблика «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» Владимиру Воронцову. Об этом «Медиазоне» сообщил сам Воронцов.

Иск был зарегистрирован 25 сентября. Владимир Воронцов пока не знает деталей иска, но предполагает, что причина — в его майском посте о суде в Белгороде по восстановлению на работе следователя, интересы которого он представлял.

В мае в паблике «Омбудсмен полиции» Воронцов опубликовал видео беседы с мужчиной, который представился майором полиции Сергеем Коротеевым, но отказался объяснить, с какой целью находится перед зданием суда, заявив, что стоит здесь «как просто человек». Воронцов в ходе беседы высказал предположение, что Коротеев является сотрудником особого отдела и следит за полицейскими, пришедшими на процесс, чтобы в дальнейшем неблагонадежных «прессовали на работе». После этих слов Воронцова сотрудник полиции поспешил уйти.

Истцами к Воронцову являются люди с фамилиями Коротеев С. И., Кривошей А. Ю. и Коденцев М. С. В то же время на сайте управления МВД по Белгородской области упоминается старший юрисконсульт  правового отдела Анна Кривошей и заместитель начальника правового отдела управления Максим Коденцев.

В августе группа полицейских подала иск в Люблинский суд Москвы с требованием заблокировать паблик во «ВКонтакте» «Омбудсмен полиции» из-за упоминаний их имен. Полицейские потребовали признать деятельность «Омбудсмена полиции» «незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну», а также указать на нарушения законодательства о персональных данных и обязать Роскомнадзор «принять меры по ограничению доступа к информации».

В июле в паблике «Омбудсмен полиции» появились фотографии и видео с полицейскими, которые ехали из Сочи в Краснодар, сидя и лежа прямо на полу в поезде. В краевом ГУ МВД назвали снимки постановочными и начали проверку, чтобы найти сотрудников, которые распространили «ложные фотографии».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: