Должникам по алиментам отменят отсрочку от армии

Правительство России согласилось отменить отсрочку от призыва в армию для должников по алиментам. Соответствующий законопроект разработал первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Как сообщает «Интерфакс», документ предлагает лишить отсрочки от армии россиян, которые имеют двоих и более детей или беременную жену и при этом не платят алименты. Служба судебных приставов будет обязана представлять по запросам военных комиссариатов сведения о долгах.

Кабинет министров считает, что положения законопроекта следует распространить и на тех, кто не платит алименты на ребенка с инвалидностью младше трех лет.

Самый злостный неплательщик алиментов в России задолжал детям 118 миллионов рублей. Это 50-летний житель Москвы, у которого четверо детей. Добровольно оплачивать долги по содержанию бывшей супруги и своих детей мужчина отказывается, поэтому в отношении него принят весь комплекс мер «принудительного исполнения». В частности, ему запрещен выезд за границу.

В феврале Совет Федерации одобрил закон о финансовой поддержке детей, чьи родители скрываются и уклоняются от выплат алиментов. Документ разрешает признавать неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими, после чего их дети смогут получать пенсию по утрате кормильца.

В 2017 году президент Владимир Путин разрешил судебным приставам задерживать должников по алиментам без участия полиции. Соответствующие поправки внесены в Административный кодекс.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: