В Крыму начали собирать средства для пострадавших при массовом убийстве в колледже Керчи

Крымское отделение Российского Красного Креста (РКК), Симферопольская и Крымская епархия, а также крымский муфтият менее чем через сутки после массового убийства в керченском колледже начали сбор средств для пострадавших. Специальный благотворительный фонд намерены открыть и власти Крыма, передает ИА Regnum заявление главы республики Сергея Аксенова.

Эксперты благотворительной сферы и психологи после пожара в «Зимней вишне» рассказывали ТД, почему неправильно и преждевременно открывать сбор средств на помощь пострадавшим до того момента, пока не прояснится, какая помощь необходима и сколько потребуется на нее денег.

«Просто так собирать деньги, чтобы собрать, удовлетворить потребность людей в том, что они сейчас хотят помочь, — это преждевременно и ненужно. Когда идет первый-второй день после трагедии, главное, что нужно людям, — это психологическая помощь, а не материальная», — отмечала специальный корреспондент «Русфонда» Евгения Лобачева.

«Естественно, нельзя собирать деньги впрок, на трагедию, — считает руководитель проекта “Добро Mail.ru” Александра Бабкина. — Очень жаль, что это сделал Красный Крест [кемеровское отделение РКК открыло сбор почти сразу после трагедии в “Зимней вишне”. — Прим. ТД]. Нужно собирать деньги, зная на что. <…> Понятно, что хочется всю эту боль заглушить любовью, помощью и человечностью. Можно сделать это иначе, но не спекулировать, открывая сборы просто так».

18 октября помощь пострадавшим начало собирать крымское отделение РКК: организация указала реквизиты счета и назначение платежа — «для оказания помощи и поддержки семьям, пострадавшим при ЧС в Политехническом колледже города Керчи».

Читайте также На что Российский Красный Крест потратил миллионы, собранные для пострадавших от пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

О сборе средств в храмах объявила местная епархия РПЦ, деньги также могут пожертвовать прихожане мечетей. Пресс-секретарь главы РПЦ патриарха Кирилла сообщил «РИА Новости», что церковь со своей стороны окажет всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших.

По состоянию на день 18 октября число погибших продолжает расти — сейчас в списке 21 человек, включая нападавшего Владислава Рослякова. В больницах, по последним данным Минздрава Крыма, находятся 39 человек, из них шестеро — в крайне тяжелом состоянии, в тяжелом — восемь. В распоряжении медиков есть все необходимые лекарства и препараты крови. 18 октября одного из крайне тяжелых пострадавших после двух операций эвакуировали в Краснодар для дальнейшего лечения, передает ТАСС.

Как рассказала НТВ министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, большинство погибших скончались от огнестрельных ранений, у пострадавших рваные раны, ампутации конечностей, ранения внутренних органов мелкими металлическими деталями, которыми было начинено взрывное устройство.

Массовое убийство в керченском политехническом колледже произошло днем 17 октября. 18-летний студент учреждения Владислав Росляков активировал в столовой самодельное взрывное устройство, после чего начал стрелять из ружья по окружающим. На месте погибли 18 человек, пострадали около 50. Позже тело Рослякова было найдено в библиотеке — он застрелился. Эксперты отметили общую схожесть произошедшего с нападением на американскую школу «Колумбайн».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: