У жительницы Мурманской области изъяли 86 истощенных шпицев

В Кольском районе Мурманской области судебные приставы изъяли у должницы более 80 собак породы шпиц, которые содержались в антисанитарных условиях и были истощены и неухожены. Об этом сообщает пресс-служба УФССП.

Женщина в общей сложности задолжала более 900 тысяч рублей, из них более 500 тысяч — по кредитам. Приставы пришли к выводу, что единственное имущество, которое они могут взыскать у должницы — ее собаки. Приставы и волонтеры перевезли шпицев в центр временного содержания животных.

Как сообщает УФССП, «собаки содержались с явными признаками нарушения условий содержания и ветеринарного законодательства», а «занимаемое помещение явно не соответствует ветеринарным и санитарным правилам». Если за десять дней женщина не погасит задолженность, собак принудительно реализуют.

Как сообщает «Арктик-ТВ», у заводчицы изъяли 86 шпицев, все они жили в съемной квартире. По словам ветеринара, 20% собак находятся в неудовлетворительном состоянии, одна собака уже умерла. Сейчас волонтеры собирают корм и медикаменты и приносят их в центр временного содержания животных.

По данным Счетной палаты, загруженность судебных приставов почти в 20 раз превышает норму. В 2017 году было возбуждено 60,2 миллиона исполнительных производств. Долги граждан России перед банками, переданные приставам, в 2018 году достигли двух триллионов рублей.

В июле жительница Кировской области не явилась к судебным приставам, объяснив это мистическими явлениями. На вопрос, почему она игнорирует требования должностного лица, она пояснила, что, когда шла в службу судебных приставов по требованию, «земля поднялась и перегородила ей дорогу».

В 2017 году пенсионер из Забайкальского края, после того как приставы сняли с его карты всю пенсию до последней копейки, обратился к Путину с просьбой купить ему гроб. В Пермском крае мужчина поджег себя рядом со зданием управления службы судебных приставов из-за долга в 18 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: