Жителя Калининграда арестовали за оправдание теракта в Архангельске

Центральный районный суд Калининграда арестовал до 3 января Вячеслава Лукичева, подозреваемого в публичном оправдании теракта в здании архангельского УФСБ, сообщает ТАСС.

Против 24-летнего жителя Калининграда возбуждено уголовное дело по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Лукичев опубликовал скриншот предсмертной записки исполнителя теракта в Архангельске и назвал «героем» подростка, устроившего взрыв. Адвокат Мария Бонцлер сказала «Интерфаксу», что Лукичев называл погибшего в Архангельске мужественным человеком, но не призывал повторять его действия.

Утром 31 октября 17-летний студент Архангельского политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в здании ФСБ. Молодой человек погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали. СК возбудил дело о теракте и незаконном ношении боеприпасов.

В рамках расследования теракта в Москве 2 ноября задержали подростка, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства. Ученик одной из московских школ был задержан после того, как оперативники выяснили, что он общался с исполнителем теракта в Архангельске. Пресненский суд Москвы отправил 14-летнего подростка в СИЗО до 2 декабря.

Краснодарские активисты 2 ноября заявили, что им звонят сотрудники правоохранительных органов и вызывают их на опрос в управление МВД из-за взрыва в архангельском ФСБ. Сотрудники полиции задавали вопросы о политических взглядах и об отношении к поступку Жлобицкого. Опрос коснулся участников сообщества левых анархистов «Народная самооборона».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: