СК: студент, напавший на колледж в Керчи, действовал в одиночку

Студент Владислав Росляков, который устроил стрельбу и взрыв в колледже Керчи, действовал в одиночку. К такому выводу пришел Следственный комитет.

Как сообщили в СК России, в ходе расследования массового убийства было допрошено 650 человек. Судя по доказательствам, зафиксировавшим все действия Рослякова, он действовал один. Сейчас исследуется личность нападавшего, его взгляды, психологическое состояние до и в момент совершения преступления, составлен психологический портрет. Кроме того, назначена посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Нападение на керченский политехнический колледж произошло днем 17 октября. 18-летний студент учреждения Владислав Росляков активировал в столовой самодельное взрывное устройство, после чего начал стрелять из ружья по окружающим.

На месте погибли 18 человек, позже их число выросло до 21; пострадали около 50 человек. Тело Рослякова было найдено в библиотеке колледжа — он застрелился. Эксперты отметили общую схожесть произошедшего с нападением на американскую школу «Колумбайн».

Заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека Российской академии наук профессора Сергей Савельев заявил, что Росляков имел аутизм, то есть «параноидальную шизофрению». После родители детей с аутизмом написали открытое письмо президенту Российской академии наук и председателю Союза журналистов России. В нем сказано, что Савельев позволил себе «целый ряд высказываний, не только по этике граничащих с фашизмом, но и по уровню компетенции представляющих собой набор крайне невежественных утверждений».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: