В Саратове чиновник отчитался о ликвидации свалки, замазав мусор в фотошопе

Чиновник администрации Саратовского района отчитался о ликвидации свалки, подделав фотографии с мусором. Об этом сообщила пресс-служба регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Фотография с изображением несанкционированной свалки мусора в селе Клещевка появилась на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» в 2017 году. Вместо того чтобы действительно ликвидировать одну из свалок, чиновники просто отредактировали фотографию и прислали ее в ОНФ.

«От профильного министерства мы получили фотографии. На фотографии мусор действительно исчез, но не в результате субботника или работы муниципальных служб, а благодаря фоторедактору. Не нужно быть профессиональным дизайнером, чтобы разоблачить этот подлог», сказал руководитель исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров.

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии области ТАСС сказали, что отредактированную фотографию они получили от администрации Саратовского муниципального района. Так как фотография была сделана с нужного ракурса, «оснований усомниться в подлинности фотоматериала у специалистов министерства не было», сказали в министерстве.

«Интерфакс» сообщает, что глава администрации Саратовского района уже уволил чиновника, который замазал мусорную свалку на фото.

Ранее в Кемеровской области чиновники Тисульского района в своем отчете нарисовали покрытие для детской спортплощадки в фотошопе. При этом местные власти заявили, что прибегли к фотошопу как к временной мере, а покрытие в действительности существует. Жители сказали, что покрытия на площадке «нет и никогда не было», и сняли на видео, как площадка выглядит в действительности: территория усыпана битым камнем и мусором, рядом находится открытый канализационный люк.

В Санкт-Петербурге жители заявили, что администрация района в отчете о ремонте пешеходной дороги использовала отфотошопленные фотографии. Губернатор Санкт-Петербурга уволил чиновника. В Челябинской области чиновники отчитались об установке 30 светодиодных фонарей отредактированными снимками. Московские чиновники в ответ на жалобу местной жительницы на отсутствие урны пририсовали к фотографии урну.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: