Госдума приняла в первом чтении законопроекты о декриминализации репостов

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов президента Владимира Путина, которые смягчают наказание за лайки и репосты в соцсетях.

Как сообщает ТАСС, первая часть статьи 282 УК РФ о  публичном возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства переводится в Кодекс об административных правонарушениях.

Наказание по этой части статьи предусматривает штраф для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест до 15 суток. Юридическим лицам придется заплатить от 250 до 500 тысяч рублей.

Уголовная ответственность наступит только в случае, если человек, который уже привлекался к административной ответственности, совершит другие аналогичные нарушения в течение года.

По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, пакет законопроектов может быть окончательно принят к концу года. Ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры по первой части статьи 282 УК должны быть отменены.

Ранее Пленум Верховного суда уточнил судебную практику по делам, связанным с преступлениями экстремистской направленности. Судам, рассматривающим дела за лайки и репосты в соцсетях, было рекомендовано оценивать контекст публикаций и назначать наказание только при наличии явного преступного умысла.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: