Суд Барнаула вернул в прокуратуру дело Марии Мотузной об экстремизме и оскорблении верующих

9 октября Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство адвоката Алексея Бушмакова и вернул в прокуратуру уголовное дело Марии Мотузной. Девушка обвиняется в экстремизме (статья 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ) из-за мемов во «ВКонтакте». Об этом «Таким делам» рассказали в международной правозащитной группе «Агора».

Алексей Бушмаков в своем ходатайстве указал, что следствие не установило мотивов совершения преступлений, а также не доказало их общественную опасность. Бушмаков сослался на соответствующее постановление пленума Верховного суда РФ от 20 сентября.

Юрист отмечает, что 15 октября истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 148 УК РФ. Он также выразил надежду на последующее прекращение дела по статье 282 УК РФ.

Первое заседание по делу 23-летней Марии Мотузной состоялось 6 августа. Девушка не признала своей вины и настояла на присутствии свидетелей.

4 октября суд в Красноярске прекратил уголовное дело 35-летнего охранника Андрея Безбородова, которого обвиняли в публикации «возбуждающих ненависть» коллажей про Путина и патриарха Кирилла во «ВКонтакте». Накануне, 3 октября, президент Владимир Путин  внес в Госдуму законопроект о смягчении наказания по статье 282 УК об экстремизме: согласно поправкам, уголовная ответственность будет наступать в случае рецидива.

Читайте также Даже если ты Ангел

В сентябре издательство компьютерных инди-игр Dagestan Technology из Барнаула выпустило проект Digital Resistance («Цифровое сопротивление»), 15% вырученных средств от продажи которого пообещали направить в поддержку Марии Мотузной. В издательстве отметили, что до уголовного дела девушка работала администратором за восемь тысяч рублей в месяц, но потом ее уволили.

Ранее стало известно о четырех уголовных делах, которые в Алтайском крае возбудили из-за постов в соцсетях. Помимо Мотузной, фигурантами дел об экстремизме стали: студент Даниил Маркин — из-за мема с Джоном Сноу,  38-летний строитель Андрей Шашерин — за комикс с часами патриарха Кирилла, житель города Заринск — из-за репостов записей о евреях.

Mail.ru Group, в активы которой входят соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», призвала отменить уголовное наказание за лайки и репосты, а также амнистировать «несправедливо осужденных». 14 августа в Барнауле прошел согласованный пикет «За свободный интернет» против уголовных дел за публикации в соцсетях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: