Госдума приняла законопроект о налоге для самозанятых

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о налоге для самозанятых россиян. Прямая трансляция велась на сайте нижней палаты парламента.

Закон будет применяться с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Переход на новую систему для граждан будет добровольным.

Закон устанавливает ставку налога в 4% на профессиональный доход для тех, кто работает с физическими лицами, и в 6% — для индивидуальных предпринимателей и граждан, работающих с юрлицами. 1,5% от налога будет отчисляться в Фонд обязательного медицинского страхования.

Перейти на новый режим налогообложения могут самозанятые, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц, или 2,4 миллиона рублей в год. Оформить его можно при помощи мобильного приложения «Мой налог».

В марте президент России Владимир Путин поручил правительству закрепить правовой статус самозанятых граждан. С 2017 года в России введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые органы. Минфин таким образом пытается частично легализовать сектор услуг физических лиц.

По экспертным оценкам, в сером и черном секторе работают от 15 до 22 миллионов человек. За первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых было подано только 40 уведомлений для получения ими соответствующего статуса, за год — около тысячи.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: