СК Москвы проверяет сообщение о девушке, которой пробили череп в ходе пластической операции на носе

Следственное управление по Москве проверяет информацию СМИ о том, что пациентке клиники пластической хирургии во время операции по исправлению формы носа пробили основание черепа. О происшествии сообщало издание «Рен-ТВ». Сейчас пострадавшая находится в бессознательном состоянии.

Московский СК начал доследственную проверку по факту причинения тяжкого вреда здоровью пациентки одной из частных клиник. Предварительно установлено, что при проведении на лице корректирующей операции девушке было пробито основание черепа, после чего у пострадавшей открылось сильное кровотечение и ее госпитализировали.

По сведениям журналистов, 25-летняя жительница Москвы Каролина К. обратилась в клинику «Сфера» на юге столицы для ринопластики. В ходе процедуры хирург случайно проколола ей основание черепа, после чего началось сильное кровотечение. Врач пыталась сама остановить его, но в итоге пришлось вызвать скорую. По неподтвержденной информации, реанимационной бригаде в клинике сообщили, что кровотечение — реакция на лекарства.

После госпитализации девушке потребовалось срочное переливание крови и еще несколько операций. Сейчас пострадавшая находится без сознания, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В начале ноября на Ставрополье было возбуждено уголовное дело в отношении врача-анестезиолога больницы города Железноводска из-за гибели женщины после пластической операции. После хирургического вмешательства пациентка впала в кому, ее госпитализировали в клинику в Московской области, но через два месяца женщина скончалась, не приходя в сознание.

В сентябре Росздравнадзор доложил промежуточные итоги внеплановой проверки российских клиник пластической хирургии. Было проверено более чем 540 учреждений, и в 67% из них специалисты нашли нарушения. В частности, проверяющие выявили 70 пластических хирургов, уровень образования которых не соответствовал профессиональному стандарту.

В августе СК Краснодара сообщил о расследовании уголовного дела в отношении медика, не имеющего образования в сфере пластической хирургии, по вине которого одна женщина погибла, а вторая серьезно пострадала.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: