В Госдуме предложили неработающим россиянам самим платить страховые взносы

В Госдуме предложили обязать неработающих россиян самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. Автором инициативы стал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Как пишет «Российская газета», предложение, чтобы граждане сами платили в пенсионный фонд, ОМС и соцстрах, содержится в законопроекте, который предусматривает  изменения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий россиян.

Сейчас за трудоустроенных граждан страховые взносы платит работодатель. В совокупности они составляют 30% в месяц и дают право работнику на бесплатную медицину, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и уходу за ребенком до полутора лет. С работника же удерживается налог на доходы физических лиц.

По словам Сергея Вострецова, около 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Многие из них являются самозанятыми. Вострецов считает, что взносы для этой категории граждан могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда. Ежегодно это будет приносить в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей.

Норма не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на несовершеннолетних, студентов и людей с инвалидностью.

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о налоге для самозанятых. Закон устанавливает ставку налога в 4% на профессиональный доход для тех, кто работает с физическими лицами, и в 6% — для индивидуальных предпринимателей и граждан, работающих с юрлицами. 1,5% от налога будет отчисляться в Фонд обязательного медицинского страхования.

По экспертным оценкам, в сером и черном секторе работают от 15 до 22 миллионов человек. За первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых было подано только 40 уведомлений для получения ими соответствующего статуса, за год — около тысячи.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: