В Татарстане суд оштрафовал баптистского пастора за крещение верующих в реке

Набережночелнинский городской суд оштрафовал пастора церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» Леонида Поворова на 20 тысяч рублей за проведение обряда крещения в реке Каме.

Как сообщил «Интерфакс», пастора признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Суд постановил, что в июле «пастор организовал публичное мероприятие религиозного характера в форме собрания, которое не было согласовано».

Российский союз евангельских христиан-баптистов настаивает, что обряд крещения не может считаться публичным мероприятием. В заявлении союза сказано, что задержание и штраф пастора — это «операция устрашения, посягательство на конституционные права и свободы верующих, что неизбежно влечет дискриминацию по религиозному признаку».

Ранее Калининский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 300 тысяч рублей местного жителя, который опубликовал во «ВКонтакте» видео с православным священником, поющим «Мурку». Суд пришел к выводу, что обвиняемый действовал, «предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва основ конституционного строя и безопасности государства».

В крымском поселке Краснокаменка полиция запретила футбольный матч между дворовыми командами, посчитав его несанкционированным митингом. Участникам запретили играть, объяснив это тем, что публичное мероприятие не было согласовано с администрацией города.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: