В Оренбурге уволился замдиректора лицея, который посоветовал «сменить пол» прогулявшим патриотическую акцию

Замдиректора оренбургского лицея № 5 Василий Гусаренко уволился после публикации записи, где он отчитывает учеников за прогул патриотической акции военкомата.

Как сообщает «Интерфакс», педагог написал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор лицея Елена Иванова несколько дней назад говорила, что Гусаренко сделали только устное замечание за некорректное поведение.

В конце ноября распространился видеоролик, на котором замдиректора лицея на повышенных тонах отчитывает группу школьников за то, что они не посетили патриотическое мероприятие «Есть такая профессия — Родину защищать». В частности, Гусаренко сказал, что раньше были времена, когда в «племени» юношей, которые были не способны защищать Отечество, кастрировали.

«Племени больные, не способные защитить это племя, не нужны. Позорить звание юноши не надо. Не надо стесняться! Я знаю много примеров, когда в 18, в 20, в 25 лет меняют пол. Подойдите где-нибудь к кому-нибудь, шепните. Доживете до 25 лет, примете решение», — сказал замдиректора.

Читайте также «Я свое мнение не навязываю»

В мае руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов предложил создать межведомственный совет по вопросам воспитания школьников. По мнению главы Рособрнадзора, кроме знаний, выпускник должен иметь систему ценностей, которая «будет востребована всегда».

В Санкт-Петербурге старшеклассникам раздали анкеты, где предлагалось оценить готовность поставить государственные интересы выше собственных, а также назвать социальные группы, к которым они испытывают неприязнь. В 2017 году в школах Кубани ввели обязательные информационные пятиминутки для обсуждения последних политических новостей. Темы для пятиминуток обозначены такие: «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем».

В Новосибирске родителям учеников второго класса информационно-экономического лицея раздали анкеты с вопросами о том, как они воспитывают у детей патриотизм. Анкета содержала 12 вопросов: родителям предложили рассказать, что такое патриотизм, считают ли они себя патриотами, с какого возраста нужно рассказывать ребенку об истории и символике страны, какие методы воспитания патриотизма используются в семье.

В Краснодарском крае преподавателя гимназии Александра Коровайного уволили с работы и арестовали на десять суток за организацию акции против коррупции. Выпускники петербургской гимназии заявили, что их лишили стипендий за участие в политических акциях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: