Куратор «Гоголь-центра» обвинил ВГИК в запрете акции «Быть Кириллом Серебренниковым»

Куратор «Гоголь-центра» Валерий Печейкин рассказал, что ВГИК запретил проводить в здании института акцию в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, назначенную на 12 декабря.

Печейкин написал в фейсбуке, что акцию запретил ректор ВГИКа Владимир Малышев. По словам куратора «Гоголь-центра», в институте акцию сочли «митингом, который не соответствует уставу заведения». В результате акцию перенесли в пространство Nol в торговом центре «Мозаика».

В пресс-службе ВГИКа утверждают, что акция и не планировалась в здании института, так как по уставу в заведении «запрещены политические и общественно-политические акции».

Читайте также «Неужели все сначала?»

По задумке участники акции должны были говорить на камеру слова Кирилла Серебренникова, произнесенные в суде. Те, кто хочет поддержать режиссера, смогут «встать на его место».

Дело режиссера Кирилла Серебренникова рассматривает Мещанский районный суд Москвы. Следствие посчитало, что «Седьмая студия» Серебренникова завышала стоимость и количество мероприятий по проекту «Платформа». Фигурантам дела «Седьмой студии» инкриминируют хищение 133 миллионов рублей. Обвиняемыми по делу проходят Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум и экс-гендиректор студии Юрий Итин. Следствие по делу завершилось 12 января.

При этом бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, которая является главным свидетелем обвинения и заключила сделку со следствием, созналась, что украла у организации пять миллионов рублей. Именно показания Масляевой и ее сотрудницы Татьяны Жириковой стали основанием для возбуждения уголовного дела о хищениях, потерпевшим по которому признан Минкульт.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: