Генпрокуратура сочла некачественной полицейскую проверку фонда Сокурова

Представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной сказал, что из-за нарушений, допущенных полицией, материалы по фонду «Пример интонации» режиссера Александра Сокурова направляли на дополнительную проверку. Об этом сообщает РБК.

Ранее стало известно, что полиция проводила проверки в «Примере интонации» и отказывалась заводить дело. Прокуратура отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Куренной сказал, что прокуратура неоднократно выявляла низкое качество проводимой проверки, ее неполноту, и это «препятствовало вынесению законного и обоснованного решения по материалу».

По словам Куренного, 16 ноября полиция сделала полную и всестороннюю проверку, а в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Петроградскому району Петербурга вынесли постановление об отказе в возбуждении дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) в связи с отсутствием состава преступления. Это решение районная прокуратура уже признала законным.

Заявление в полицию по поводу деятельности фонда «Пример интонации» написал бывший помощник режиссера. Он заявлял о хищении субсидий из бюджета, которые были выделены на поддержку молодых режиссеров. Полиция проверяла деятельность директора фонда Николая Янкина. Учредитель фонда Александр Сокуров заявил, что бывший сотрудник пишет «доносы» на фонд из-за «агрессивного личного неприятия Николая [Янкина], доходящего до ненависти».

Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» был создан в 2013 году для поддержки молодых авторов кино. «Создание фильмов режиссеров-дебютантов стало возможно благодаря поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, Общественного фонда Владимира Смирнова, а также киностудии “Ленфильм”, с которой подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве», — отмечают в фонде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: