В Хабаровске ветеринары провели нейрохирургическую операцию на 4-сантиметровом мозге собаки

Хабаровские врачи первыми на Дальнем Востоке стали проводить нейрохирургические операции животным, страдающим гидроцефалией, сообщает портал «Губерния».

Первую операцию провели собаке по кличке Турба. У нее из-за гидроцефалии головного мозга постоянно случались эпилептические приступы. Врачи решили провести шунтирование. По словам ветеринаров, устанавливать шунт было сложно, потому что диаметр мозга собаки — всего четыре сантиметра. Операцию проводили под микроскопом около часа.

Операция прошла успешно. Турба прошла контрольное обследование, специалисты остались довольны ее состоянием. По прогнозам ветеринаров, собака вернется к полноценному образу жизни.

Ранее в Омске ветеринары спасли голубя с переломом крыла. Птица сама пришла к порогу клиники. Специалисты сделали рентген и выяснили, что у голубя сломана плечевая кость. Двое врачей провели операцию: внутрь кости вставили спицу, чтобы зафиксировать обломки. На несколько недель птицу оставили в клинике для восстановления.

Читайте также Животный страх

В Челябинске ветеринар приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян спас суслика, которого сбила машина. Ветеринар диагностировал у суслика черепно-мозговую травму: у зверька наблюдалось маятниковое движение глаз, и он «ничего не соображал». Суслику оказали первую помощь и отправили спать. На следующий день животному стало лучше.

В Москве сотрудники приюта для животных «Счастливый друг» успели вынести из огня почти всех содержавшихся там собак, кошек, а также диких зверей и птиц. В Подмосковье волонтеры и зоозащитники вывезли с территории тепличного комплекса несколько десятков собак, которых сотрудники предприятия держали на коротких поводках без еды и воды.

В Пскове десятки волонтеров спасали трех собак, полностью залитых гудроном. У одной из них проволокой были связаны лапы, другая запуталась в целлофановых пакетах. Добровольцы отмывали животных растительным маслом, выстригали шерсть, чистили глаза и уши.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: