В Омске пастора осудили по делу о доведении прихожан до психических расстройств

Куйбышевский районный суд Омска приговорил к трем с половиной годам условного срока пастора протестантской церкви «Возрождение XXI век» Николая Кузнецова. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета.

По версии следствия, с помощью гипноза и психологического воздействия Кузнецов «завлекал в секту адептов, каждый из которых должен был приносить ему 10% от любого дохода». В результате обрядов у людей отмечалось ухудшение здоровья — психические расстройства. Эксперты выявили расстройства у шести из 11 потерпевших по делу.

Жена и помощница пастора Александра Кузнецова говорила «Медиазоне», что только два человека из 11 считают себя пострадавшими, а у остальных претензий к пастору нет. Также Кузнецов отрицал, что обязывал прихожан приносить ему 10% от доходов, по его словам, все пожертвования были добровольными.

Читайте также 30% православных считают, что Бога нет

Как сообщили ТАСС в омской прокуратуре, сторона обвинения просила назначить пастору наказание в виде шести лет лишения свободы. Кузнецова признали виновным в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием (часть 1 статьи 239 УК) и в причинении тяжкого вреда здоровью нескольким людям (часть 3 статьи 111 УК).

Ранее Набережночелнинский городской суд оштрафовал пастора церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» Леонида Поворова на 20 тысяч рублей за проведение обряда крещения в реке Каме. Пастора признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Суд постановил, что в июле «пастор организовал публичное мероприятие религиозного характера в форме собрания, которое не было согласовано». Российский союз евангельских христиан-баптистов настаивает, что обряд крещения не может считаться публичным мероприятием.

В Ставропольском крае полиция задержала 18 человек, отдыхавших у озера после анонимного звонка о сборе «Свидетелей Иеговы». Людей под угрозой применения силы заставили войти в полицейский автобус, после чего доставили в отделение. Там их допрашивали в течение трех часов, задавая вопросы об отношении к религии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: