ФСБ разработала систему антитеррористической защиты для храмов

ФСБ РФ разработала систему защиты храмов от террористов, сообщает «Интерфакс».

Каждому храму будет присвоена одна из трех категорий защищенности от террористической атаки в зависимости от предполагаемого количества жертв и размера финансового ущерба. Устанавливать эти категории будут региональные комиссии из представителей МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ и местной власти во главе с настоятелем храма.

Все храмы оборудуют системой оповещения и управления эвакуацией, системой освещения, в том числе прилегающей территории, а также кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, противотаранными устройствами,  обеспечат охраной.

Не реже раза в год будут проводиться учения работников при обнаружении подозрительных лиц или предметов, а также плановая проверка антитеррористической защищенности зданий.

Читайте также «Это звенья одной цепи»: как связаны нападения на православные церкви в Чечне и Дагестане

В ноябре московского активиста Антона Николаева заподозрили в поджоге деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Южном Тушине.

В мае в Грозном при попытке захвата прихожан в церкви Архангела Михаила были уничтожены четыре боевика. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в России).

В феврале в дагестанском Кизляре неизвестный открыл огонь по толпе людей около храма Георгия Победоносца.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: