В Магнитогорске снесут два подъезда дома, пострадавшего от взрыва

Сюжет: Взрыв в Магнитогорске

Власти Магнитогорска решили снести два подъезда дома, который частично обрушился от взрыва газа 31 декабря. Об этом сообщается на сайте губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Будут демонтированы седьмой и восьмой этажи 12-этажного дома на улице Карла Маркса, 164. Сейчас ведутся подготовительные работы к сносу. Кроме того, по рекомендации экспертов будут временно расселены жители пятого и шестого подъездов. После завершения сноса двух подъездов состоится еще одна проверка всех оставшихся подъездов дома.

От жителей дома, пострадавшего от взрыва газа, поступило 27 заявлений на аренду жилья. Семьям и жителям будет выплачиваться до 15 тысяч рублей в месяц в течение одного квартала. В двух пунктах временного размещения зарегистрирован 21 человек, но фактически проживают 16. Детей среди них нет.

3 января пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Федечкин заявил, что дом планируется разделить на два здания. Специалисты провели техническое обследование и выяснили, что подъезды с первого по пятый и с девятого по двенадцатый безопасны для проживания. При этом, как пишет издание 74.ru, некоторые жители боятся возвращаться в свои квартиры из-за трещин на стенах и потолках.

Подъезд обрушился утром 31 декабря: рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж над аркой между шестым и седьмым подъездами. Повреждено 35 квартир. Погибли 39 человек, все они опознаны. В Магнитогорске проходят похороны погибших.

По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа. В Следственном комитете подчеркнули, что следов взрывчатки на месте поисково-спасательных работ обнаружено не было. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: