В Амурске на 10 суток арестовали блогера, опубликовавшего видео с похорон криминального авторитета

В Амурске на 10 суток арестовали блогера Виктора Торопцева, который ранее опубликовал видео с похорон криминального авторитета. Об этом Торопцев рассказал «МБХ медиа».

По словам блогера, его признали виновным в нарушении статьи 12.7.2. КоАП (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Перед этим, как утверждает Торопцев, его трижды вызывали на допрос из-за публикации видео с похорон криминального авторитета Амурска по кличке Заруба.

Сам он считает административный арест давлением со стороны силовиков. При этом Торопцев не является автором данного видео и лишь распространил его на своих страницах в соцсетях. В знак протеста блогер объявил голодовку.

«Буду продолжать голодовку, пока от меня не отстанут с этой историей о похоронах и не вернут мои водительские права!» — заявил Торопцев.

Блогер из Амурска был задержан сотрудниками ГИБДД 12 января за якобы недействительные права. При этом ранее его не уведомляли о лишении прав и не вызывали в суд. 13 января его отпустили домой до суда.

Впервые запись с похорон появилась в твиттере на странице «Распад и неуважение». После публикации Торопцеву стали звонить неизвестные с угрозами. Звонки также поступали знакомым мужчины с вопросом, зачем они общаются с этим ненормальным. Полицейские провели с Торопцевым беседу и потребовали удалить записи. Несмотря на то что видео было удалено, подобные беседы продолжались и закончились задержанием.

В начале января в соцсетях распространилась видеозапись похоронной процессии, сделанной из окна дома в Амурске. Автор видео говорит, что это похороны криминального авторитета Юрия Зарубина и якобы ради этого рабочие заранее посыпали путь процессии песком, а дороги были перекрыты. В комментариях к видео также сказано, что Зарубин был «смотрящим за городом». Кроме того, сообщалось, что в траурной процессии участвовали прокурор Амурска и начальник УВД.

В прокуратуре Амурска заявили, что прокурор на похоронах не присутствовал, поскольку находился в Хабаровске. В краевом МВД заверили, что полиция не перекрывала улицы ради процессии — это пытались сделать сами участники похорон, но инспекторы ГИБДД выписали им штрафы. Управление МВД по Хабаровскому краю назначило проверку по факту публикации видео.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: