Минздрав России намерен запретить продажу психотропного препарата «Лирика»

Министерство здравоохранения планирует запретить оборот противоэпилептического препарата прегабалина, который реализуется под торговой маркой «Лирика». За его продажу будет предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщает РБК, ведомство приступило к разработке законопроекта о внесении прегабалина в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, Минздрав намерен также запретить оборот тапентадола и тропикамида, содержащих психоактивные вещества. Сейчас они отпускаются в аптеках только по рецепту, а для нарушителей предусмотрено административное наказание.

По данным Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, аптеки специально занимаются продажей этих препаратов из-за высокой прибыльности. Основными покупателями же, как считает Минздрав, являются граждане, страдающие зависимостью от опиоидов.

Если прегабалин, тапентадол и тропикамид внесут в список сильнодействующих или ядовитых веществ, то за их сбыт будет предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы от трех до восьми лет.

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер на своей странице в фейсбуке рассказала, что прегабалин в сочетании с неопиоидными анальгетиками снимает сильную нейропатическую боль, которую нельзя снять морфином. Этот препарат должны получать более 500 тысяч человек ежедневно. По словам Федермессер, подобные запреты не имеют отношения к безопасности пациентов или качеству препаратов, а повлекут лишь передел фармацевтического рынка.

В июле Минздрав предложил освободить от уголовной ответственности врачей, которые нарушили статью о правилах оборота наркотических или психотропных веществ, если преступление совершено впервые и медработник сам сообщил о случившемся. Согласно опросу российских врачей, выписывающих наркотические обезболивающие, 37,8% специалистов боятся назначать такие препараты, опасаясь уголовного преследования за ошибки в работе.

UPD. Минздрав опроверг информацию о возможном запрете прегабалина. Речь идет лишь об ужесточении ответственности за незаконный оборот препарата.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: