В Петербурге пациенты с ВИЧ пожаловались на трудности с получением лекарств

Пациенты Центра СПИДа Санкт-Петербурга, которые прикреплены к отделениям хронических вирусных инфекций районных поликлиник, пожаловались в «Пациентский контроль» на прекращение выдачи АРВ-терапии.

Как сообщается на странице движения в фейсбуке, на сайт www.pereboi.ru поступают многочисленные жалобы от людей, обеспокоенных изменениями, которые усложняют доступ к лекарствам. Теперь они вынуждены сначала посетить врача-инфекциониста в поликлинике, получить рецепт, а затем поехать в Центр СПИДа для получения препаратов.

Некоторые пациенты заявили, что им придется отказаться от АРВ-терапии. Это связано с удаленностью места жительства от Центра СПИДа, состоянием здоровья, не позволяющим преодолевать большие расстояния, дополнительными расходами на транспорт, наличием в семье малолетних детей, отсутствием возможности совмещать график работы с графиком выдачи лекарств в Центре СПИДа.

По данным на октябрь 2018 года, отделения хронических вирусных инфекций действовали в 10 районных поликлиниках Петербурга, в которых наблюдались 6,2 тысячи пациентов, из них 4,1 тысячи получали АРВ-терапию. Таким образом, через эти отделения лекарствами были обеспечены более 21% ВИЧ-положительных жителей города, принимающих терапию.

В августе 2018 года пациенты сочинского Центра профилактики и борьбы со СПИДом рассказали о перебоях с поставками препаратов. Проблемы с лекарствами объяснили тем, что препараты не могли привезти в Сочи из Краснодара.

В 2017 году «Пациентский контроль» заявил о перебоях с препаратами для лечения ВИЧ в 18 регионах. Жалобы поступали от пациентов из Алтайского, Камчатского, Пермского краев, Кемеровской, Амурской, Иркутской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Калининградской, Мурманской, Ростовской и Томской областей, а также Хакасии, Чувашии, Марий Эл и Чукотки.

По данным Минздрава, в 2017 году только половина ВИЧ-инфицированных россиян получила лечение за счет государства. Несмотря на ежегодное увеличение бюджета на приобретение лекарств для зараженных ВИЧ, денег на всех не хватает. В то же время в Великобритании, Франции, США лечение получают до 90% пациентов с ВИЧ.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: