Минздрав: в 2017 году половина россиян с ВИЧ не получила бесплатные лекарства

Читайте также У ВИЧ много лиц

В 2017 году только половина ВИЧ-инфицированных россиян получила лечение за счет государства. Остальные остаются потенциальными источниками передачи вируса.

Как сообщили «Известиям» в Минздраве, доля ВИЧ-положительных пациентов, которые были обеспечены бесплатным лечением в прошлом году, увеличилась на 10% по сравнению с 2016 годом. Этого удалось добиться благодаря переходу на централизованные закупки медикаментов. Но все равно уровень охвата зараженных составил только 50%. В ведомстве планируют обеспечить всех нуждающихся антиретровирусной терапией к 2020 году.

По словам руководителя программ фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилла Барского, чем раньше ВИЧ-положительный человек начнет принимать лекарства, тем больше шанс купировать болезнь и не допустить ее распространения. Такие люди не несут угрозы даже для своих половых партнеров.

Он отметил, что, несмотря на ежегодное увеличение бюджета на приобретение лекарств для зараженных ВИЧ, денег на всех не хватает. В то же время в Великобритании, Франции, США лечение получают до 90% инфицированных.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал, что необходимо не только медикаментозно поддерживать пациентов, но и не допускать новых случаев заражения. Для этого нужно проводить профилактику, рассказывать о ВИЧ в СМИ и школах, раздавать бесплатные презервативы в вузах и на улицах.

В августе 2017 года пациенты восьми регионов России рассказали о нехватке препаратов для антиретровирусной терапии. На отсутствие лекарств жаловались в Иркутской, Нижегородской, Оренбургской, Челябинской и Томской областях, а также в Татарстане, Алтайском и Краснодарском краях. Некоторые больные пытались выкупить лекарства у других пациентов, окончивших или сменивших курс, или просили врачей выписать рецепт, чтобы попытаться закупить препараты самим.

По данным Роспотребнадзора, на 1 ноября 2017 года общее кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди россиян составило 1 193 890. Среди этих случаев 520 тысяч зарегистрировано в 2012—2017 годы. Из всех инфицированных по разным причинам умерли 269 282 человека, в 2017 году — 24 713.

Пораженность ВИЧ-инфекцией на 1 ноября 2017 года составила почти 630 случаев на 100 тысяч населения России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: