Жители Благовещенска и волонтеры забрали собак из приюта, где были найдены мертвые животные

Жители Благовещенска и волонтерские организации забрали около 50 собак, которые выжили в приюте «Дружок». Ранее зоозащитники обнаружили там несколько десятков мертвых питомцев рядом с живыми.

Как рассказала ТАСС волонтер общества защиты животных «Подари жизнь» Дарья Чухланцева, на просьбу приютить оставшихся в живых собак откликнулись многие горожане. Они сами приезжали в приют и забирали животных. Все собаки истощены и обезвожены. Одних жители забрали себе, а других взяли на передержку, пока не найдут им новых хозяев.

Кроме того, сейчас владельцы когда-то потерявшихся собак ищут своих питомцев среди спасенных животных. Некоторым уже удалось вернуться домой.



16 января зоозащитники при помощи полицейских вывезли из приюта «Дружок», расположенного в селе Чигири, 21 живую собаку и 47 трупов животных. Собаки могли быть отловлены по муниципальному контракту, а после его истечения переданы на содержание владельцу приюта Вячеславу Золотареву.

Проникнуть в приют удалось благодаря тому, что владелец находился на отдыхе за границей, а все предыдущие попытки снять происходящее в приюте на видео пресекались охраной. Прокуратура проводит проверку, полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными.

В ноябре 2018 года волонтеры и зоозащитники спасли с территории тепличного комплекса в Подмосковье несколько десятков собак, которых сотрудники предприятия держали на коротких поводках без еды и воды.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: