В Дагестане возбуждено уголовное дело о завышенных долгах за газ

В Дагестане возбуждено уголовное дело о мошенничестве из-за необоснованного начисления жителям долгов за газ. Об этом сообщается на сайте прокуратуры республики.

Прокуратура совместно с региональными управлениями МВД и ФСБ устанавливает реальный объем потребления газа в Каякентском районе. Аналогичное уголовное дело было возбуждено в Карабудахкентском районе. Размер ущерба не уточняется.

Ранее в Чечне районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» по иску прокуратуры списать задолженность жителей республики за газ, чтобы не создавать в обществе социальную напряженность и избежать акций протеста. Прокуратура отмечала, что «нереальная» сумма дебиторской задолженности накоплена по вине ответчика, который вовремя ее не взыскивал.

«Газпром межрегионгаз Грозный» намерен обжаловать решение суда о списании долгов. В компании заявили, что поставщик газа не представил в суд документы, из которых следовало бы, что задолженность в 9 миллиардов является безнадежной к взысканию.

В Смоленской области трое депутатов предложили прокурору потребовать через суд списания долгов населения за газ по примеру Чечни. Следом аналогичное предложение в прокуратуру направил депутат из Чувашии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: