Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать отделение «Газпрома», выступающее против списания долгов за газ

Генпрокуратура России поручила прокурору Чечни поддержать доводы «Газпром межрегионгаз Грозный» против списания долгов населения за газ в суде апелляционной инстанции.

На сайте федерального надзорного ведомства сообщается, что 20 декабря 2018 года Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск заместителя прокурора Чечни в интересах России к «Газпром межрегионгаз Грозный». Компания в течение месяца была обязана списать дебиторскую задолженность от реализации газа населению республики, по которой истек срок исковой давности. Сумма долга составила 9,4 миллиарда рублей.

Но истечение срока исковой давности — не единственное условие списания дебиторской задолженности. Она подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Это хозяйствующий субъект определяет сам. Прокурору республики напомнили, что прокуратура не может вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением проводится служебная проверка.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что долги списаны из-за «специфики региона». Так как республика не пользовалась газом до окончания войны и несколько лет после, то она не должна выплачивать долг, который образовался за время боевых действий.

16 января Заводской районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» по иску прокуратуры списать задолженность жителей республики за газ, чтобы не создавать в обществе социальную напряженность и избежать акций протеста. Прокуратура отмечала, что «нереальная» сумма дебиторской задолженности накоплена по вине ответчика, который вовремя ее не взыскивал. «Газпром межрегионгаз Грозный» будет обжаловать это решение суда, поскольку не считает долги безнадежными.

Вслед за Чечней трое депутатов из Смоленской области предложили прокуратуре потребовать через суд списания долгов населения за газ. С аналогичной инициативой выступил и депутат из Чувашии.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что у Кремля нет четкой позиции по ситуации с долгами за газ в Чечне и других регионах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: