В Благовещенске задержан владелец приюта, где погибли 47 собак

В Благовещенске Амурской области полицейские задержали владельца приюта для собак, где погибли более 40 животных, а выжившие были обезвожены и истощены.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, руководителя приюта задержали сразу после возвращения из-за рубежа. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными.

16 января зоозащитники при помощи полицейских вывезли из приюта «Дружок», расположенного в селе Чигири, 21 живую собаку и 47 трупов животных. Собаки могли быть отловлены по муниципальному контракту, а после его истечения переданы на содержание владельцу приюта Вячеславу Золотареву.

Проникнуть в приют удалось благодаря тому, что владелец находился на отдыхе за границей. Все предыдущие попытки снять происходящее в приюте на видео пресекались охраной.

27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты приняли этот проект спустя восемь лет после внесения, буквально неделей ранее. Порядок обращения с безнадзорными животными получил регламент: отстрел запрещен, возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. Если будет поймано животное с адресной биркой, его нужно будет передать владельцу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: