«Зона права» попросила СК и Генпрокуратуру проверить информацию о рабском труде в мордовской женской колонии

Правозащитная организация «Зона права» попросила Следственный комитет и Генеральную прокуратуру проверить новую информацию о рабском труде в исправительной колонии №14 Мордовии.

В январе в «Зону права» поступили еще три жалобы от женщин, отбывающих либо отбывших наказание в ИК-14. Осужденная Ирина Ушанова рассказала, что ее и других заключенных систематически вынуждают выходить на сверхурочную работу до часа ночи, при этом норма выработки искусственно завышена. Женщинам «угрожают избиением, наложением дисциплинарных взысканий, водворением в ШИЗО, непредоставлением заслуженных поощрений, запретом приема пищи и доступа в место отдыха и к личным вещам».

По словам Ушановой, в январе сотрудники колонии объявили, что за четвертый квартал 2018 года поощрения производиться не будут из-за жалоб осужденных в правоохранительные органы. Еще две бывшие заключенные рассказали о низкой оплате труда на швейном производстве и о травмах на производстве, информацию о которых медработники замалчивали.

Руководитель «Зоны права» Сергей Петряков считает, что «бесчеловечные условия содержания в ФКУ ИК-14 практиковались на протяжении как минимум последних шести лет».

В декабре замглавы ФСИН Валерий Максименко подтвердил, что в мордовской колонии №14 обнаружены факты использования рабского труда осужденных женщин. Заключенных заставляли с семи утра до часу ночи шить для начальника колонии, его детей, а также для коммерческих фирм.

В мордовской колонии № 14 отбывала наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. В 2013 году она объявила голодовку в знак протеста против использования рабского труда в колонии и написала письмо, в котором рассказала об условиях работы. Однако тогда ФСИН нарушений не нашла. Замглавы службы исполнения наказаний Валерий Максименко объяснял, что проверки в ИК-14 не приводили ни к какому результату, пока сотрудники центрального аппарата ФСИН не сделали «скрытый выезд сотрудников».

Против исполняющего обязанности начальника исправительной колонии № 14 возбудили уголовное дело о незаконном принуждении заключенных к работам. Дело завели по статье о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По данным источника «Интерфакса», дело возбуждено в отношении Юрия Куприянова — его отстранили от должности исполняющего обязанности начальника колонии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: