В Москве у администрации президента прошли пикеты против преследования ЛГБТ в Чечне

У здания администрации президента в Москве 26 января прошли пикеты с требованием прекратить преследования представителей ЛГБТ в Чечне. Об этом сообщает «Новая газета».

Активисты устроили одиночные пикеты, они продлились около получаса. Затем пикетчики переместились на улицу Маросейка. Никто не задержан. Активистка «Социалистической альтернативы» Александра Алексеева объяснила, что причиной пикетов стала новая информация «Российской ЛГБТ-сети» о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне.

«Наши власти ничего не предпринимают по отношению к этому. Кто-то говорит, что это какая-то утка, что геев в Чечне нет. Власти пытаются замолчать эту тему. На антифашистском марше задержали наших друзей активистов именно за упоминание ситуации в Чечне» — говорит Алексеева.

Ранее Пресненский районный суд оштрафовал сопредседателя Профсоюза журналистов и ЛГБТ-активиста Игоря Ясина, который развернул радужный флаг на марше памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в Москве. Штраф составил 20 тысяч рублей.

По данным «Российской ЛГБТ-сети», с начала декабря силовики незаконно удерживают людей, заподозренных в гомосексуальности, в отделах полиции Аргуна и Грозного. Их подвергают пыткам. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал данные ЛГБТ-активистов «очень глубокой и содержательной фантазией», которая «достойна того, чтобы написать целый роман о страстных приключениях геев, которые почему-то предпочитают быть притесненными в Чечне».

Систематические преследования гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных жителей Чечни происходят с весны 2017 года: тогда «Новая газета» сообщила о существовании секретных тюрем для геев в Чечне. С того времени правозащитники эвакуировали из региона около 150 человек, более 130 человек покинули Россию. «Российская ЛГБТ-сеть» опубликовала доклад о фактах преследования и пыток гомосексуалов в регионах Северного Кавказа.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова заявил, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Член совета по правам человека Хеда Саратова призналась, что, если бы к ней поступило заявление о преследовании геев, она бы не стала его даже рассматривать. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что Следственный комитет не нашел информации о преследовании гомосексуалов в Чечне.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: