Правозащитники рассказали, что обвиняемого в краже картины Куинджи избили при задержании

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников рассказал ТАСС, что на теле обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи Дениса Чуприкова есть следы побоев. Член московской ОНК правозащитница Ева Меркачева в эфире радио «Говорит Москва» сообщила, что сам Чуприков объяснил свои многочисленные кровоподтеки падением на снегу.

«Во время посещения мы действительно заметили следы, очень похожие на следы от побоев, — сказал Мельников. — Конечно, задерживают людей по-разному. Мы попросили руководство изолятора временного содержания, где содержится Чуприков, провести проверку на этот счет».

Кровоподтеки у Чуприкова множественные — «начиная от лица и заканчивая ногами со всех сторон», заявила Меркачева. При этом, по ее словам, Чуприков наотрез отказался фиксировать побои, сказал, что «упал на снегу», и лишь попросил передать ему в изолятор перекись водорода и зеленку, чтобы обработать раны.

«При задержании его очень сильно избили. Я в этом уверена, — говорит правозащитница. — Я не эксперт и не проводила медицинскую экспертизу. Я просила, чтобы он поднял рубашку, задрал штаны. Из того, что я увидела, — он именно избит. <…> Может, его “подубасили”, чтобы он рассказал, чей это был заказ, например. Кто ему посоветовал. Я думаю, что так велись допросы».

Меркачева добавила, что видела много избитых людей и уверена, что так упасть на снегу невозможно.

29 января суд отправил 32-летнего Дениса Чуприкова в СИЗО на месяц и 26 дней по обвинению в краже картины Куинджи. Сам он на допросе рассказал, что решился на преступление спонтанно, из-за долгов.

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была похищена 27 января на глазах у многочисленных посетителей Третьяковской галереи — Чуприков не вызвал подозрений, так как его приняли за работника музея. Он просто подошел к картине, снял со стены и удалился. Чуприкова задержали на следующий день.

Стоимость полотна варьируется от 500 тысяч до 750 тысяч долларов, но некоторые коллекционеры готовы заплатить за этот пейзаж гораздо большие суммы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: