Саратовский студент заявил, что ФСБ вынуждала его писать в соцсетях об успехах ведомства

Студент из Саратова утверждает, что сотрудники ФСБ угрожали ему и требовали вести аккаунт во «ВКонтакте», чтобы пиарить работу спецслужбы.

Михаил из Института урбанистики при Саратовском техническом университете рассказал свою историю «ОВД-Инфо» и предоставил аудиозаписи разговоров. По его словам, сначала некий сотрудник правоохранительных органов провел с ним беседу о 17-летнем подростке, который устроил взрыв в УФСБ в Архангельске.

В январе оперативник предложил студенту выступить перед выпускниками школ и лицеев, чтобы таким образом популяризировать историю. Михаил посоветовался с адвокатом и отказался. После этого сотрудник ФСБ попросил студента публиковать в группе «Пережитое», где Михаил был администратором, текст «исторически-патриотической направленности». Молодой человек снова отказался.

Читайте также Молодежь "упустили" и она уходит в радикальные "замесы", заявил глава ФСБ. Так ли это?

После этого его вызвали в деканат. По словам Михаила, в институт также пришли двое сотрудников ФСБ, которые стали обвинять студентов в покупке результатов экзаменов по математике и угрожать уголовным преследованием за взятки. Молодой человек говорит, что оперативники предложили ему завести во «ВКонтакте» отдельный аккаунт для публикаций об успехах в работе ФСБ.

«Они начали говорить: необходимо будет помочь, и тогда все у меня будет в шоколаде и замечательно, а если нет — под откос пойдет на работе и учебе. Они хотели, чтобы я создал аккаунт, в котором выкладывал бы посты со статьями на тему того, какие хорошие ФСБ. То есть о раскрытии взяточников, какой-нибудь ОПГ или ликвидировании террористической организации, каких-нибудь исламских боевиков», — сказал Михаил.

Он добавил, что согласился сотрудничать. Сотрудники ФСБ попросили его не раскрывать информацию о контактах со спецслужбой.

Краснодарские активисты 2 ноября заявили, что им звонят сотрудники правоохранительных органов и вызывают их на опрос в управление МВД из-за взрыва в архангельском ФСБ. Сотрудники полиции задавали вопросы о политических взглядах и об отношении к поступку Михаила Жлобицкого. Опрос коснулся участников сообщества левых анархистов «Народная самооборона».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: