Калининградский СК закрыл дело студента с аутизмом, обвиненного в возбуждении ненависти к женщинам

СК по Калининградской области закрыл дело о возбуждении ненависти к женщинам в отношении местного студента с аутизмом из-за его постов во «ВКонтакте». Об этом сообщает «Интерфакс». Дело прекращено после частичной декриминализации статьи 282 УК РФ.

Как отметили в СК, внесенные поправки запрещают привлекать гражданина к уголовной ответственности по этой статье, если в течение года он уже понес административное наказание, как и было в случае студента. Известно также, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере, а во время следствия находился под подпиской о невыезде.

Дело в отношении молодого человека Артура Смирнова было возбуждено в сентябре 2017 года, а обвинение предъявлено в августе 2018 года. «Такие дела» подробно рассказывали о ситуации.

Поводом для обвинения стали записи, которые Смирнов опубликовал на своей личной странице во «ВКонтакте» под псевдонимом Анхен Nightmarish Dream Штирнер. Как объяснила мать молодого человека, Инга Смирнова, ее сын вел паблик «Ненависть к женщинам», который читали «буквально несколько человек». В 2014 году он опубликовал несколько картинок и цитат, которые нашел в интернете, все они были направлены против женщин и содержали в том числе ненормативную лексику.

Читайте также Мертвый город

Смирнова настаивала, что ее сын не мог осознавать в полной мере своих действий в силу своих ментальных особенностей. Она также предположила, что уголовное преследование Артура связано с его конфликтом с преподавательницей Балтийского федерального университета имени Канта, где он учился, но был отчислен. Смирнова говорит, что ее сын был влюблен в педагога. По данным центра «Сова», Смирнов отправлял ей по электронной почте и социальной сети тексты, унижавшие женщин.

В начале февраля СК по Омской области прекратил дело в отношении 31-летней создательницы феминистского блога во «ВКонтакте» Любови Калугиной — ее обвиняли в возбуждении ненависти к мужчинам.

В декабре 2018 года владелец паблика «Мужское государство» Владислав Поздняков был приговорен к двум годам лишения свободы условно за публичное унижение женщин.

В конце 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме в интернете. После этого ряд дел по данной статье был закрыт, некоторые приговоры отменены или отправлены на пересмотр.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: