Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность содержания косаток в «китовой тюрьме» в Приморье

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность содержания косаток и белух в «китовой тюрьме» в Приморье, сообщается на сайте Кремля.

Срок выполнения данного поручения — до 1 ноября. Также Путин поручил Минприроды России совместно с Минсельхозом и заинтересованными научными и общественными организациями до 1 марта определить дальнейшую судьбу китообразных, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, в так называемом центре адаптации.

К 25 июля правительство РФ должно будет проработать вопросы, касающиеся особенностей добычи и использования морских млекопитающих и установления требований к их содержанию после отлова. При необходимости, как указал президент, в законодательство будут внесены изменения.

Накануне зоозащитники сообщили об исчезновении одной косатки из «китовой тюрьмы» в Приморье. Компании, удерживающие 11 косаток и 87 белух, подали заявление о пропаже животного в полицию Находки: якобы косатка пропала из вольера «в результате повреждения сетного мешка». Однако директор Научно-экологического центра спасения морских млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей считает, что наиболее вероятная причина пропажи косатки — это ее гибель или нелегальный вывоз. Предположительно, пропал самец косатки по кличке Кирилл.

Гринпис России заявило о том, что готово за свой счет организовать отопление вольеров в приморской «китовой тюрьме», чтобы сохранить жизнь и здоровье белух и косаток, пока их не выпустят на свободу.

Читайте также На Дальнем Востоке сотня косаток и белух оказалась в «китовой тюрьме»: почему это произошло и когда их освободят?

В конце января «Экологическая вахта Сахалина» заявила, что общее физическое состояние большинства косаток в бухте Дальняя удовлетворительное, но, например, у косатки Кирилла кожа со спины и плавника слезает крупными лоскутами, он неактивен, выглядит больным, у него затяжное дыхание, которое может быть признаком воспаления легких или других заболеваний внутренних органов. На телах некоторых белух появились нехарактерные точки.

В декабре 2018 года из китовой тюрьмы так же исчезли три белухи. Экологи говорили, что исчезли три самые маленькие белухи — «сосунки», у которых нет зубов и которые питаются молоком матери. Отловщики утверждают, что животные вырвались и уплыли, зоозащитники полагают, что детеныши погибли.

В 2018 году в Охотском море выловили 11 краснокнижных косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. Животных содержат в центре передержки в бухте Средняя Приморского края. Следователи завели дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Суд наложил обеспечительный арест на косаток и белух. Позже арест сняли, после этого зоозащитники стали опасаться контрабандного вывоза морских млекопитающих и продажи их в иностранные океанариумы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: