Глава СК поручил выяснить роль командования в убийстве солдата-срочника в Воронежской области

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным, занимающимся расследованием дела об убийстве солдата-срочника в Воронежской области, выяснить, какова была роль командования в произошедшем.

Глава ведомства поручил «тщательно проверить все возможные версии произошедшего, активно исследовать роль командования части, выяснить, какие отношение были у погибшего с сослуживцами, а также причины и условия, способствовавшие случившемуся». По итогам расследования будет дана правовая оценка действиям либо бездействию всех лиц, причастных к произошедшему.

Дело об убийстве 19-летнего Степана Цымбала, военнослужащего войсковой части 91711, было возбуждено 11 февраля. Его тело 10 февраля нашли в палатке полевого лагеря сослуживцы. Солдат был со связанными руками, пакетом на голове и многочисленными телесными повреждениями.

Погибшего доставили родным 13 февраля — без нательного креста, телефона, военного билета и извещения о смерти.

«На лице можно было разглядеть только губы, они были разбиты,— рассказал отчим солдата Дмитрий. — Еще след на виске как от травмы. Все остальное — лоб, глаза, нос — было закрыто  заклеено специальным скотчем и клеем. Сказали, что делали вскрытие не только тела, но и черепа. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что так не делают».

Один из сопровождавших тело военных рассказал отчиму, что вечером 10 февраля Степан отказался от ужина и остался в своей палатке. Его нашли утром 11 февраля в палатке для умывания.

Ранее военный следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону возбудил уголовное дело о гибели солдата-срочника от пневмонии. Молодой человек простудился во время лыжной гонки, но должного лечения и медицинского ухода ему не назначили; в течение трех недель у него развилась двусторонняя пневмония легкого и он скончался.

В Челябинской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра, которая признала годным к службе в армии призывника Евгения Кувайцева. Впоследствии он совершил суицид.

Летом 2018 года в Перми отец военнослужащего, совершившего суицид, подал иск к Минобороны о возмещении морального вреда на сумму миллион рублей. Тело его сына, 19-летнего Дениса Хамидуллина, было обнаружено 8 марта 2017 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: