Екатеринбургская епархия провела для учеников воскресных школ военную игру с участием «фашистского» танка

Екатеринбургская епархия провела для детей военно-патриотическую игру «Зарница», во время которой на поле появился танк с фашистской символикой. В игре приняли участие более 150 подростков из пяти приходов, священники, а также десятки военных и спасателей МЧС.

Детям нужно было разобрать и собрать стрелковое оружие, оказать медицинскую помощь и эвакуировать раненых с поля боя, разжечь костер, пробежать на лыжах, надеть костюм химзащиты и потушить настоящий огонь средствами из арсенала пожарных. Мероприятие было приурочено ко Дню защитника отечества и 75-летию снятия блокады Ленинграда.

По словам одного из организаторов игры, методиста воскресной школы при храме Иоанна Предтечи Любови Морозовой, «очень весело прошла эстафета, во время которой раненых и боеприпасы перемещали на снегокатах, плащ-палатках, переносили на себе». Следом, как говорится в сообщении епархии, «наступила кульминация»: на поле выехал танк с изображением фашистской свастики.

«Танк был деревянным, но гусеницы имел настоящие, у него была башня, и он направлял вражеский ствол в юных защитников Родины. Отважные бойцы мужественно отбили атаку противника и взяли в плен бронетехнику. С молодецким задором юные воины атаковали засевших за снежными горами врагов и одержали победу», — рассказали в епархии.

По словам благочинного Нижнесергинского округа иерея Максима Крылова, военная игра «подарила радость многим людям, что немаловажно в духовной жизни христиан». Завуч воскресной школы Елена Павлова сообщила, что дети, придя домой, из подручных материалов построили баррикады и играли со своими братьями и сестрами.

Ранее в военной комендатуре Екатеринбургского гарнизона в рамках патриотического мероприятия школьникам показали, как сотрудники военной полиции разгоняют несанкционированные акции. Силовики на глазах у детей задержали «лидера митингующих», а остальные участники митинга разбежались.

В Мурманской области управление МВД провело для школьников урок по профориентации. Дети рисовали фотороботов, снимали отпечатки пальцев с предметов, распутывали загадки в детективном квесте и соревновались в физической подготовке. Некоторые дети примерили на себя и роли преступников. На одного из мальчиков надели полосатую тюремную робу и поставили его к стенке, чтобы сфотографировать для материалов уголовного дела.

Полиция Мурманской области провела ролевую игру для студентов по вычислению экстремистской пропаганды и противодействию терроризму. Студенты вычисляли изображения экстремистского характера, искали экстремистские высказывания в текстах и проверяли соцсети своих знакомых на запрещенную информацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: