ФСИН изменит кодекс этики и служебного поведения сотрудников

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России разрабатывает изменения в действующий кодекс этики и служебного поведения сотрудников и служащих уголовно-исполнительной системы.

Об этом говорится на портале проектов нормативных правовых актов. Как сообщается в документе, «изменения направлены на повышение дисциплины сотрудников при выполнении служебных обязанностей». До 15 марта проект изменений будет проходить общественное обсуждение, а вступить в силу новый кодекс должен в декабре 2019 года.

Действующий кодекс этики ФСИН был принят в 2012 году, когда руководителем службы был Александр Реймер, осужденный в 2017 году за хищение. Согласно кодексу, сотрудники должны «исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание их деятельности».

Среди прочего работники ФСИН должны «быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций», «соблюдать беспристрастность», «проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами».

Читайте также «Тюремное дело надо любить»

Ранее заместитель главы ФСИН Валерий Максименко сказал, что сотрудники ведомства испытывают колоссальное психологическое давление. По мнению Максименко, подавленное состояние сотрудников ФСИН объясняется небольшими зарплатами и ежедневным общением с преступниками «социально неблагополучными, обозленными на жизнь и проецирующими свои чувства и эмоции на окружающих».

Максименко назвал некорректным сравнение ФСИН с его предшественником — ГУЛАГом НКВД. По его словам, сутью ГУЛАГа были массовые нарушения прав человека, репрессии, расстрелы и пытки, а если сотрудник ФСИН избивает заключенного, то это происходит из-за «отсутствия у него мозгов и терпения». Максименко подчеркнул, что от таких сотрудников ведомство «бескомпромиссно» избавляется.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: