Роспотребнадзор откроет горячую линию по профилактике кори

Роспотребнадзор запустит всероссийскую горячую линию по профилактике кори, она будет работать с 4 по 18 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора расскажут желающим об основных правилах профилактики кори, в том числе о вакцинации, об иммунитете к заболеванию, а также о мерах, которые необходимо предпринять при контактах с заболевшим. Телефоны горячих линий опубликуют на сайтах региональных управлений ведомства.

Ранее в Новосибирске в 13 школах ввели карантин из-за вспышки кори. Все 40 заразившихся были не привиты и находились в контакте друг с другом. По данным Роспотребнадзора, большинство заболевших входят в религиозное сообщество, члены которого часто отказываются от прививок и иммунизации. Аналогичная ситуация произошла в Курганской области: корью заболели более 50 человек, при этом более 90% случаев зарегистрировано за три дня. В Роспотребнадзоре говорят, что заболеваемость «регистрируется среди непривитого населения, отказывающегося от иммунизации по религиозным убеждениям».

В Москве Высшая школа экономики отстранила от занятий 451 студента, чтобы предотвратить распространение кори. В Петербурге восемь человек из одного дома заболели корью. Врачи, которые пытались сделать прививки жителям, столкнулись с противодействием. Зампредседателя комитета здравоохранения Яна Кабушка заявила, что врачи не будут принимать отказы от прививок, аргументированные простым нежеланием их делать. В управлении Роспотребнадзора призвали горожан «не противиться вакцинации», так как корь протекает тяжело и может иметь серьезные последствия.

Читайте также В России зафиксировали вспышки кори: откуда они взялись и как с ними бороться?

Президент России Владимир Путин предложил принять административные меры для борьбы с модой на отказ от прививок, которая ставит жизнь детей под угрозу. Глава Минздрава Вероника Скворцова высказывалась за введение штрафов для родителей, чьи дети заболели после отказа от прививок.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила ежегодный список глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него впервые вошел отказ от прививок. По данным ВОЗ, вакцинация является одним из самых экономически эффективных способов борьбы с болезнями. Своевременно поставленные прививки позволяют ежегодно спасти жизни 2—3 миллионов человек. В случае расширения охвата вакцинацией можно избежать еще 1,5 миллиона преждевременных смертей.

В ВОЗ обеспокоены тем, что сознательный отказ от прививок, несмотря на наличие вакцин, угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, которые можно предупредить с помощью вакцин. Например, во всем мире заболеваемость корью увеличилась на 30%, и частично это связано с отказом от прививок. Кроме того, в некоторых странах, которые были близки к ликвидации кори, это заболевание появилось снова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: