NASA рассказало о падении на Камчатке метеорита, крупнейшего после челябинского

Сотрудник планетарной защиты NASA Линдли Джонсон рассказал Би-би-си, что агентство засекло в декабре 2018 года взрыв метеорита на Камчатке — он стал крупнейшим после случая в Челябинске.

Небесное тело вошло в атмосферу Земли 18 декабря со скоростью 32 километра в секунду и разрушилось на высоте 25,6 километра над поверхностью. По словам Джонсона, метеорит взорвался в небе над Беринговым морем, поэтому это событие осталось практически незамеченным.

При разрушении об атмосферу метеорит выделил энергии в 10 раз больше, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Мощность «взрыва» составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте. Настолько крупные метеориты падают на Землю не больше 2-3 раз за 100 лет, подчеркнул Джонсон.

В марте специалисты научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» Росгидромета обнаружили аномалию в Хабаровском крае в месте, где мог упасть метеорит. О падении метеорита, который снес верхушку сопки и перекрыл русло реки, сообщил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов. При этом сейсмологи и NASA ничего не заметили.

В феврале 2013 года метеорит упал в озеро Чебаркуль, свидетелями огненной вспышки в небе и взрыва стали жители Челябинской области и близлежащих регионов. Фрагменты метеорита находили в окрестностях Чебаркуля, из озера подняли фрагмент весом около 600 килограммов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: