Сотрудников ФСИН обяжут извиняться перед заключенными за нарушение прав

Федеральная служба исполнения наказаний добавит в кодекс этики и служебного поведения сотрудников правило о вежливом обращении с осужденными.

В документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, говорится, что «в случае нарушения прав и свобод» осужденного сотрудник уголовно-исполнительной системы должен «принести извинение добровольно или в соответствии с вступившим в законную силу решением суда».

Также в поправках говорится, что сотрудники ФСИН должны проявлять корректность, уважение, вежливость и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами.

Читайте также «Тюремное дело надо любить»

Изменения вносятся «в целях приведения кодекса этики в соответствие с федеральным законом, а также формирования позитивного облика сотрудников 
и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы».

Действующий кодекс этики ФСИН был принят в 2012 году, когда руководителем службы был Александр Реймер, осужденный в 2017 году за хищение. Согласно кодексу, сотрудники должны «исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание их деятельности». Среди прочего работники ФСИН должны «быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций» и «соблюдать беспристрастность».

Ранее заместитель главы ФСИН Валерий Максименко сказал, что сотрудники ведомства испытывают колоссальное психологическое давление. По мнению Максименко, подавленное состояние сотрудников ФСИН объясняется небольшими зарплатами и ежедневным общением с преступниками, «социально неблагополучными, обозленными на жизнь и проецирующими свои чувства и эмоции на окружающих».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: