СК возбудил дело в отношении офицера по факту обнаружения тела срочника в Воронежской области

СК Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении начальника вещевой службы войсковой части № 91711, где в феврале был обнаружен труп солдата-срочника Степана Цымбала. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

Как пояснил ТД адвокат Сергей Локтев, представляющий интересы матери погибшего, он получил постановление о возбуждении дела по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Также, по словам Локтева, следствие рассматривает как возможные статьи 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и статью 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Как будет квалифицировано дело в итоге, юристы рассчитывают узнать в ближайшее время.

По текущей версии следствия, 10 февраля 2019 года на полигоне «Погоново» начальник вещевой службы, занимавшийся вопросами оборудования бани для личного состава, обнаружил пропажу из его личного автомобиля двух ящиков водки.

Офицер зашел в палатку, где находился спящий Цымбал, с ноября 2018 года исполнявший обязанности истопника. Чтобы его разбудить и «поставить задачу собрать весь личный состав», офицер толкнул молодого человека, однако тот не проснулся.

Тогда начальник вещевой службы нанес Цымбалу не менее четырех ударов кулаком по телу, чем причинил рядовому «физическую боль и нравственные страдания». Позднее Цымбала обнаружили мертвым: его руки были связаны, на голову был надет пакет, а шея была обмотана скотчем.

На следующий день после обнаружения тела было возбуждено дело по статье «Убийство». Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил выяснить, какова была роль командования в произошедшем и какие отношение были у погибшего с сослуживцами.

По словам сослуживцев Цымбала, доставивших тело родным, вечером 10 февраля Степан отказался от ужина и остался в своей палатке. Погибшего доставили без нательного креста, телефона, военного билета и извещения о смерти.

Ранее военный следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону возбудил уголовное дело о гибели солдата-срочника от пневмонии. Молодой человек простудился во время лыжной гонки, но должного лечения и медицинского ухода ему не назначили; в течение трех недель у него развилась двусторонняя пневмония легкого, и он скончался.

В Челябинской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра, которая признала годным к службе в армии призывника Евгения Кувайцева. Впоследствии он совершил суицид.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: