В Нижнем Новгороде суд отменил приговор создателю паблика «Мужское государство»

Советский районный суд Нижнего Новгорода отменил приговор создателю паблика «Мужское государство» во «ВКонтакте» Владиславу Позднякову по делу о возбуждении ненависти. Это решение было принято в связи с частичной декриминализацией статьи 282 Уголовного кодекса, сообщает «Новая газета».

В декабре прошлого года Позднякова приговорили к двум годам лишения свободы условно. Его признали виновным в возбуждении ненависти к женщинам (часть 1 статьи 282 УК). По версии следствия, администрируя паблик, он «осуществлял действия, направленные на унижение человеческого достоинства, по отношению к женщинам».

Из-за частичной декриминализации статьи 282 в феврале СК по Калининградской области закрыл дело о возбуждении ненависти к женщинам в отношении местного студента с аутизмом из-за его постов во «ВКонтакте». Молодой человек вел паблик «Ненависть к женщинам», в 2014 году он опубликовал несколько картинок и цитат, которые нашел в интернете,  все они были направлены против женщин и содержали в том числе ненормативную лексику.

В марте в Ленинградской области администрация «Центра образования “Кудрово”» провела воспитательную беседу со школьниками, которые к Международному женскому дню провели акцию «Без баб». Дети наклеили на себя стикеры с надписью: «Без баб», но после замечания сняли их.

В конце 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме в интернете. После этого ряд дел по данной статье был закрыт, некоторые приговоры отменены или отправлены на пересмотр.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: