На краснодарского поэта составили протокол за чтение сатирических стихов на проекте «Открытой России»

Прокуратура Краснодара составила административный протокол на поэта Максима Дроздова за публикацию видео 2018 года, где он читает стихи на проекте «Открытой России». Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Юрист Юлия Федотова, представляющая интересы Дроздова, пояснила, что претензии прокуратуры касаются изображения символики организации «Открытая Россия», которая в РФ признана нежелательной, и ссылки на ее сайт. По словам Федотовой, поэту грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, «так как это в первый раз, то, скорее всего, дадут 5».

Дата заседания суда пока не назначена, но Дроздов уже отказался от дачи объяснений в прокуратуре. «Было абсолютно бессмысленно что-то объяснять», — сказал он.

Видеозапись, ставшая поводом для разбирательств, была опубликована сначала на youtube-канале Дроздова, а затем и на его странице во «ВКонтакте». Там он на проекте под названием «Открытая капуста» читает на камеру свои стихи. В тексте Дроздов неодобрительно отзывается о сотрудниках ФСБ и полицейских, а также высмеивает слова президента России Владимира Путина о ядерном ударе по «потенциальному агрессору»: в октябре 2018 года глава государства сказал: «Мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут».

Дроздов по профессии фрезеровщик, стихи пишет в свободное время. Он также сообщил журналистам, что не состоит в «Открытой России», но поддерживает ее деятельность и отношение к ней «целиком положительное». Дроздов является членом партии «Яблоко».

Кроме Дроздова в «Открытой капусте» участвовал член федерального совета партии «Яблоко» Евгений Витишко. На него также составили административный протокол по статье «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации».

Ранее председатель «Открытой России» Андрей Пивоваров заявил, что Роскомнадзор заблокировал сайт ordonate.org, на котором собирали пожертвования на деятельность движения.

В феврале в Челябинске суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста «Открытой России» Дениса Ибрагимова за сотрудничество с «нежелательной организацией».

В январе против активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили первое в России дело по статье 284.1 УК РФ (сотрудничество с нежелательной организацией). Поводом для этого стали два административных дела по статье 20.33 КоАП.

В 2017 году Генпрокуратура признала «Открытую Россию» Михаила Ходорковского нежелательной организацией на территории России. По мнению ведомства, движение базируется в Великобритании, а его деятельность «направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства». «Открытая Россия» заявила, что «является чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: