Псковского депутата оштрафовали на 700 тысяч рублей по делу о призывах к терроризму из-за отрывка из сериала

Московский окружной военный суд оштрафовал депутата из Псковской области Аркадия Маркова на 700 тысяч рублей — он признан виновным в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) из-за публикации во «ВКонтакте» отрывка из российского сериала. О решении суда сообщает ТАСС.

Адвокат Маркова Роман Новицкий заявил, что будет обжаловать решение, поскольку суд не удовлетворил ни одного ходатайства и не опроверг ни одного довода защиты.

По словам Новицкого, это уже второе дело в отношении Маркова из-за данного отрывка, первое было возбуждено по статье об экстремизме в марте 2017 года. Спустя год дело прекратили, однако прокуратура отменила постановление СК и провела экспертизу, по итогам которой в ролике нашли призывы к терроризму.

Маркова обвинили в публичных призывах к терроризму из-за публикации отрывка из сериала «Игра. Реванш». В отрывке из сериала, который показывал НТВ в 2016 году, главный герой бывший сотрудник ФСБ Александр Белов застрелил полковника ФСБ Артура Медника из-за того, что тот якобы нарушил советскую присягу. Уточняется, что сцена вырвана из контекста: убийство совершается не из-за нарушения присяги, а из-за причастности Медника к похищению дочери Белова.

Марков — депутат от «Справедливой России», который считает себя гражданином СССР «по факту рождения и по закону» и не верит в существование Российской Федерации. По версии следствия, он опубликовал отрывок сериала во «ВКонтакте» и на сайте cont.ws и написал к ним комментарии, в том числе оправдал убийство героя. ФСБ считает, что таким образом Марков публично призывал к терроризму, хотел насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР.

Сам Марков утверждает, что не писал постов и комментариев, а ссылку на видео ему кто-то прислал во «ВКонтакте».

В феврале суд оштрафовал «Псковскую ленту новостей» на 200 тысяч рублей из-за публикации расшифровки передачи «Эхо Москвы в Пскове», в которой журналистка Светлана Прокопьева якобы оправдывает терроризм. Ранее по той же статье мировой суд Пскова оштрафовал на 150 тысяч рублей «Эхо Москвы в Пскове».

11 декабря 2018 года Роскомнадзор по Псковской области вынес предупреждения в адрес радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и издания «Псковская лента новостей» после выпуска «Репрессии для государства». Поводом стало предположение Прокопьевой о том, что студент, который 31 октября совершил теракт в здании УФСБ Архангельска, сделал это в знак протеста против репрессивного политического режима. Нападавший погиб, трое силовиков пострадали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: