Власти не смогли отчитаться за 50 миллионов рублей пожертвований для пострадавших при взрыве в Магнитогорске

В Челябинской области на благотворительный счет в поддержку пострадавших при взрыве дома в Магнитогорске 31 декабря прошлого года поступил 61 миллион рублей. Но власти смогли пока отчитаться только за сумму, немногим превышающую 10 миллионов.

Как сообщается на сайте министерства социальных отношений, из 61 миллиона рублей 9,1 миллиона были направлены на наем жилья (15 тысяч рублей в месяц для пострадавших), 975 тысяч рублей — на организацию похорон, 24,2 тысячи — на оплату госпошлины на восстановление утраченных документов жителей седьмого подъезда, 159,3 тысячи — на оздоровление детей в Крыму. В отчет не вошли данные о расходовании оставшихся свыше 50 миллионов рублей.

В министерстве Znak.com пояснили, что пострадавшим продолжают оказывать помощь, поэтому полный отчет о расходовании благотворительных средств пока не представлен.

Из федерального бюджета на помощь пострадавшим было выделено 55 миллионов, из областного бюджета — 76,6 миллиона, Магнитогорский металлургический комбинат перечислил 76,9 миллиона рублей.

«Деньги должны контролироваться [теми, кто их собирает], необходимо вести полную и прозрачную отчетность, — рассказала “Таким делам” директор фонда “Созидание” Елена Смирнова. — Это истина правильных НКО. Истина, которую давно пора бы уяснить тем, на чьи счета поступают деньги. Когда был Беслан, радиостанция “Серебряный дождь” собрала огромное количество средств, которые мы распределили за четыре месяца. Ведь можно направить деньги не только на разовую помощь, но и на покупку оборудования для больниц, на долгосрочные программы адресной помощи пострадавшим людям, которую они будут получать в течение 10-15 лет. Например, на оплату обучения или санаторно-курортного лечения.

Если бы у них [минсоцотношений Челябинской области] было желание грамотно распределить деньги, то можно было бы привлечь специалистов, которые бы не взяли ни копейки и помогли составить программы с учетом индивидуального подхода к каждому пострадавшему. Это все можно сделать. А прикрываться тем, что “мы пока думаем, куда потратить деньги”, — очень некорректно. Это в очередной раз доказывает, что нужно жертвовать тем [организациям], которые действительно адресно помогают, а не тем, кто распределяет лишь небольшую часть полученных средств, а за остальное не отчитывается».

Подъезд жилого дома в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса, 164, обрушился  утром 31 декабря: рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж. Погибли 39 человек, все они опознаны. По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа.  В Следственном комитете подчеркнули, что следов взрывчатки на месте поисково-спасательных работ обнаружено не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: