В Москве ОНК попросила прокуратуру проверить смерть заключенного, просившего денег, чтобы «выйти живым»

Общественная наблюдательная комиссия Москвы попросила прокуратуру проверить обстоятельства смерти обвиняемого, содержавшегося в СИЗО «Бутырка». Об этом «Интерфаксу» рассказал ответственный секретарь ОНК Иван Мельников. Во ФСИН отрицают, что мужчина погиб насильственной смертью, а также проводят служебную проверку.

В ОНК обратился адвокат умершего заключенного Баграта Багиняна, обвиненного в незаконном обороте наркотиков. Защитник рассказал, что за несколько дней до смерти Багинян был переведен сотрудниками СИЗО в другую камеру, после чего его родственникам стали поступать СМС-сообщения и звонки с требованиями денег и угрозами.

«Незадолго до смерти, как следует из обращения, погибший сам звонил родственникам и просил деньги, сказав, что хочет выйти живым», — подчеркнул Мельников.

18 марта в Мосгорсуде рассмотрели апелляционную жалобу на приговор Багиняна. В ходе судебного заседания осужденный чувствовал себя хорошо, признаков болезни или недомогания не подавал, на самочувствие не жаловался, но причиной его смерти, согласно заключению медиков СИЗО, стала сердечная недостаточность.

«Считаю, что возможное убийство в СИЗО, а также информация о противоправных действиях администрации изолятора является крайне тревожным сигналом, который необходимо тщательно проверить», — заявили в ОНК. Правозащитники попросили прокуратуру Москвы запросить материалы доследственной проверки и направить в СК РФ, «чтобы качество расследования не вызывало нареканий».

Официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков заявил, что смерть заключенного констатировал медперсонал СИЗО, а также врачи бригады скорой помощи.

«Согласно медицинскому заключению, причиной смерти явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность. Ни врачи, ни следственно-оперативная группа не зафиксировали у умершего признаков насилия и каких-либо телесных повреждений», — сказал Цыганков. Он добавил, что по факту гибели заключенного ведутся как доследственная, так и служебная проверки.

В марте МВД попросило предоставить им доступ к видео- и фотоматериалам, снятым в колониях членами Общественных наблюдательных комиссий. В ОНК отметили, что предлагаемые нормы могут создать почву для злоупотреблений со стороны сотрудников колоний.

Ранее в Москве отделение «Почты России» отказалось выдавать письма заключенных в СИЗО, ИВС и спецприемниках, адресованные Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Поводом стало отсутствие печати у организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: