В Липецкой области уволят чиновника, загрузившего личные данные пациентов на портал госзакупок

Управление здравоохранения Липецкой области решило уволить сотрудника Романа Голубенко, который загрузил данные о диагнозах пациентов на портал госзакупок, передает ТАСС.

«Голубенко будет уволен. Подписи в документе пока нет, но увольнение — вопрос решенный», —рассказали в правительстве области. Кроме того, начальник управления здравоохранения Юрий Шуршуков получит замечание, а его заместитель — выговор о неполном служебном соответствии.

Об утечке личных данных пациентов сообщило в марте движение «Пациентский контроль». Областные власти объявили несколько аукционов на оказание медицинских услуг, которые предусматривают перевод пациентов в больницы за пределами региона. В документации в выписке из протокола комиссии указан полный объем информации о пациенте: ФИО, домашний адрес, диагноз, код по МКБ.

«Пациентский контроль» заявил, что чиновники Липецкой области с 2018 года опубликовали не менее восьми закупок, содержащих врачебную тайну.

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан», к врачебной тайне относится информация об обращении граждан за медпомощью, о состоянии их здоровья, о поставленном им диагнозе, а также другие данные, полученные во время медицинского обследования. Ее запрещено разглашать без согласия пациента.

Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников скорой помощи Балашихи, подозреваемых в продаже данных об умерших людях работникам ритуального агентства. По данным СК, врачи «из корыстных побуждений» незаконно продавали сведения об умершем человеке, его анкетные данные, место проживания и контактные телефоны ближайших родственников. Работники ритуального агентства выезжали по месту жительства умершего и заключали с родственниками договоры о погребении.

Международная правозащитная группа «Агора» сообщала в докладе, что неприкосновенности частной жизни в России не существует даже формально, а приватность граждан можно оценить в 3-4%. В 2018 году перед единым днем голосования избирательные комиссии в российских регионах запрашивали у турфирм данные о поездках россиян в день выборов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: