МВД Чувашии отказалось заводить дело на пенсионерку, которую глава региона обвинил в клевете

МВД Чувашии провело экспертизу видеообращения, в котором бывшая актриса Чувашского театра оперы и балета 78-летняя Тамара Манаева просит снять Михаила Игнатьева с должности главы республики, и решило не возбуждать уголовное дело. Об этом «МБХ медиа» рассказала сама Манаева. Ранее Игнатьев пожаловался в МВД, что активисты распространяют о нем заведомо ложные сведения, сообщало издание «Правда ПФО».

Полиция, по словам Манаевой, вызвала ее для дачи объяснения по поводу публикации видео, а также отправила видеоролик на экспертизу, которая показала, что в нем нет признаков клеветы или унижения человеческого достоинства. 16 апреля пенсионерке сообщили, что в возбуждении дела в отношении нее отказано.

Манаева пояснила, что записью ролика жители Чувашии хотели выразить свою позицию.

«Было человек 20 самых активных, причем это не моя была инициатива, я просто была согласна с их мнением, поэтому я оказалась их рупором, я высказала очень коротко свою мысль. Мы хотели, чтобы Владимир Владимирович обратил внимание на нашу республику и срочно прекратил руководство такого товарища», — рассказала пенсионерка.

После публикации ролика в соцсетях Игнатьев составил на имя руководителя МВД по Чувашии Сергея Неяскина заявление о том, что видео направлено на дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике.

«Неустановленное лицо в присутствии других неустановленных лиц обращается к президенту Путину В. В. с просьбой досрочно прекратить полномочия главы Чувашии, а также распространяет заведомо ложные сведения в части осуществления мной своих полномочий», — написал Игнатьев.

Клеветой Игнатьев назвал утверждения жителей о том, что некомпетентность руководства республики привела к финансово-экономическому развалу, а «хаотичность и стремление обогатиться» стали основными качествами среди окружения главы.

В беседе с журналистами Манаева отметила, что «не просто так» говорила про развал республики и стремление обогатиться лиц из окружения Игнатьева.

«Почти по всем показателям последние места занимаем в ПФО, и коррупционных дел навалом. Товарищи меня в спину толкали, хотели, чтобы я еще резче выражалась. Так что в следующий раз снимем ролик не на три минуты, а на десять, с иллюстрациями», — заявила пенсионерка. Она также выразила недоумение, что Игнатьев назвал ее неустановленным лицом, поскольку «всем хорошо известно, кто я и чем занимаюсь».

В марте СК Башкортостана отказался возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ) в отношении администратора паблика во «ВКонтакте», где были размещены иконы с персонажами аниме. Следователь не нашел в его действиях состава преступления, а также отметил, что доказательства получены полицией с нарушениями.

В 2018 году в Свердловской области суд прекратил дело 63-летней Ирины Куценок. На женщину написала заявление глава администрации, которой не понравилось, что Куценок пригласила СМИ снять сюжет об отсутствии в селе горячей воды. Чиновница обвинила пенсионерку в организации незаконного митинга.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: