СК Башкирии отказался возбуждать дело о публикации во «ВКонтакте» икон с персонажами аниме

Следственный комитет Башкортостана отказался возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ) в отношении администратора паблика во «ВКонтакте», где были размещены иконы с персонажами аниме. Об этом «Таким делам» рассказали в Международной правозащитной группе «Агора».

По словам адвоката Алексея Бушмакова, представляющего интересы администратора паблика Фаиля Ягофарова, следователь не нашел в его действиях состава преступления. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сообщается, что «не получено сведений о наличии прямого умысла <…> на оскорбление религиозных чувств верующих». Кроме того, доказательства были получены с нарушением требований законодательства, отметили в СК.

Как рассказал следователям Ягофаров, ему нравится рисовать в стиле аниме, поэтому он изучал тематические группы во «ВКонтакте». В 2014 году он случайно нашел группу «Православные аниме-иконы» и вступил в нее, чего-то обидного или оскорбительного он в рисунках не увидел.

Впоследствии Ягофаров сам нарисовал несколько рисунков в этом стиле и предложил их администратору группы, который их опубликовал. Через какое-то время Ягофарова сделали модератором группы, но удалить или переименовать группу у него не было возможности и прав. Когда сотрудники полиции заявили мужчине, что аниме-иконы могут оскорблять чувства верующих, он готов был удалить отдельные изображения, однако полицейские велели ему этого не делать до окончания доследственной проверки.

По словам Ягофарова, выложенные в группе изображения — смешение рисунка в стиле аниме с православной иконой, то есть сочетание художественных стилей, и умысла на оскорбление чувств верующих там нет.

Ранее на слушания в Госдуму внесли концепцию нового закона «О культуре», который предлагает вывести произведения искусства из-под действия статьи Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих. В РПЦ эту идею не поддержали.

Ранее Совет по правам человека при президенте предложил отменить уголовное наказание за оскорбление чувств верующих. Вместо этого следует добавить в Кодекс об административных правонарушениях отягощенный состав оскорбления.

В РПЦ призвали закрывать дела об оскорблении чувств верующих в случае раскаяния виновного. Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявлял, что если подозреваемый «признает свою вину, сожалеет о содеянном издевательстве над святыней, то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования».

В 2016 году в Санкт-Петербурге группа священнослужителей Апостольской православной церкви провела ряд одиночных пикетов против закона об оскорблении чувств верующих, напомнив, что, согласно Библии, «Бог поругаем не бывает».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: